题目:
某风景区的管理部门试图在不影响门票收入的情况下,通过门票价格调整来协调热门景点与冷门景点的游客量,各景点的门票调整如下:
| 景点 |
A |
B |
C |
D |
E |
| 原价(元) |
10 |
10 |
15 |
20 |
25 |
| 现价(元) |
5 |
5 |
15 |
25 |
30 |
| 日平均数(人) |
1000 |
1000 |
2000 |
3000 |
2000 |
结果各景点的日平均游客数基本不变(表中所列)请你以游客和管理者的不同身份分析,这个门票调整方案是否合理.
答案
解:调整前门票总收入=10×1000+1000×10+2000×15+3000×20+2000×25=160000(元),
调整后门票总收入=5000+5000+30000+75000+60000=175000(元),
从管理者的角度会认为很合理,景区门票有降有升,
从游客角度看不合理,这种调整等于变相涨价,实际上景区等于每天多收入15000元.
解:调整前门票总收入=10×1000+1000×10+2000×15+3000×20+2000×25=160000(元),
调整后门票总收入=5000+5000+30000+75000+60000=175000(元),
从管理者的角度会认为很合理,景区门票有降有升,
从游客角度看不合理,这种调整等于变相涨价,实际上景区等于每天多收入15000元.