试题

题目:
某个体水果店经营香蕉,每千克进价2.6元,售价3.4元,10月1日至10月5日经营情况如下表:
(1)若9月30日晚库存为0,则10月1日晚库存
5
5
kg;
(2)就10月3日这一天的经营情况看,当天是赚钱还是赔钱,规定赚钱为正,则当天赚
-0.8
-0.8
元;
(3)10月1日到10月5日该个体户共赚多少钱?
日期 10月1日 10月2日 10月3日 10月4日 10月5日
购进kg 55 45 50 50 50
售出(kg) 44 47.5 38 44.5 51
损耗(kg) 6 2 12 5 0

答案
5

-0.8

解:(1)因为10月1日购进水果55千克,售出44千克,损耗6千克,
所以还剩5千克,又因为9月30日晚库存为0,
所以10月1日晚库存为5千克;

(2)赚取钱数=售出水果的总钱数-购进水果的总钱数-损耗水果的总钱数,
所以10月3日购进水果5038×3.4-12×2.6千克,共花费50×2.6=130元,
卖掉38千克,赚取钱数=元;

(3)赚取钱数=(44+47.5+38+44.5+51)×0.8-(6+2+12+5)×2.6
=180-65=115元.
考点梳理
统计表.
(1)购进的质量-售出的质量-损耗的质量=库存的质量;
(2)(3)根据:赚取钱数=售出水果的总钱数-购进水果的总钱数-损耗水果的总钱数,即可解答.
本题考查从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.
图表型.
找相似题