试题

题目:
(2j12·河源二模)为了解某校九年级学生体育测试成绩情况,现从中随机抽取部分学生的体育成绩统计如右表:
体育成绩(分) 人数(人) 百分比(%)
26 8 16
2v a 2五
28 15 d
29 b e
3j c 1j
根据上面提供的信息,回答下列问题:
(1)求随机抽取学生的人数;
5j
5j

(2)求统计表中m的值;&nbyp;&nbyp;b=
1j
1j

(3)已知该校九年级共有5jj名学生,如果体育成绩达28分以上(含28分)为优秀,请估计该校九年级学生体育成绩达到优秀的总人数.
答案
5j

1j

解:(3)随机抽取学生的人数为4÷36%=50,
(2)∵统计表0a=50×24%=32,
c=50×30%=5,
∴统计表0b=50-4-32-35-5=30.
(3)∵24分以上(含24分)为优秀,
∴九年级学生体育成绩的优秀率为(35+30+5)÷50=60%,
该校九年级学生体育成绩达到优秀的总人数=500×60%=300人;
故答案为:50,30.
考点梳理
统计表;用样本估计总体.
(1)用第一组的人数除以第一组所占的百分比,即可求出总人数;
(2)先求出a和c的值,再用总人数减去其它各组数的和,即可求出b的值;
(3)先求出体育成绩的优秀率,再乘以九年级学生体育成绩的总人数,即可求出答案.
此题考查了统计表,根据统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来,是基础知识比较简单.
找相似题