题目:
投放一个水库的鱼成活了5万条,从水中捕捞了10条,称得它们的质量(单位:kg)为2.5,2.2,2.4,2.3,2.4,2.5,2.8,2.6,2.7,2.6.
(1)根据统计结果估计水库有上述这种活鱼多少千克?
(2)估计质量在2.35~2.65kg的鱼有多少条?
答案
解:(1)(2.5+2.2+2.4+2.3+2.4+2.5+2.8+2.6+2.7+2.6)÷10×50000=125000(千克),
答:水库有上述这种活鱼125000千克;
(2)捕捞的10条中质量在2.35~2.65kg的鱼有6条,
故鱼塘中质量在2.35~2.65kg的鱼有:50000×
=30000(条),
答:质量在2.35~2.65kg的鱼有30000条.
解:(1)(2.5+2.2+2.4+2.3+2.4+2.5+2.8+2.6+2.7+2.6)÷10×50000=125000(千克),
答:水库有上述这种活鱼125000千克;
(2)捕捞的10条中质量在2.35~2.65kg的鱼有6条,
故鱼塘中质量在2.35~2.65kg的鱼有:50000×
=30000(条),
答:质量在2.35~2.65kg的鱼有30000条.