试题

题目:
随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下:
污染指数(w) 40 70 90 110 120 140
天数(t) 3 5 10 7 4 1
(其中w≤50时,空气质量为优;50<w≤100时,空气质量为良;100<w≤150时,空气质量为轻微污染)
(1)这30天中,空气质量为轻微污染的天数所占的百分数是多少?
(2)估计该城市一年(以365天计)中有多少天空气质量达到良以上?
(3)保护环境人人有责,请说出一种保护环境的好方法.
答案
解:(1)从表中可以看出空气质量为轻微污染的天数为7+4+1=12天,故其占的百分数=12÷30=40%.
(2)空气质量达到良以上,从表中可以看出有3+15=18天.所以18÷30×365=219天;
(3)减少废气的排放.(答案不唯一)
解:(1)从表中可以看出空气质量为轻微污染的天数为7+4+1=12天,故其占的百分数=12÷30=40%.
(2)空气质量达到良以上,从表中可以看出有3+15=18天.所以18÷30×365=219天;
(3)减少废气的排放.(答案不唯一)
考点梳理
用样本估计总体.
(1)从表中可以看出空气质量为轻微污染的天数为7+4+1=12天,然后求比即可.
(2)从中先查出良的具体数字,求出空气达到良的质量比,再把它作为样本计算一年中有多少天空气质量达到良以上.
(3)结合生活中例子写几种即可,答案不唯一.
本题考查从统计表中获取信息的能力,及统计中用样本估计总体的思想,注意读懂统计表是关键.
图表型.
找相似题